Um grupo de amigos trabalham no período de férias vendendo salgadinhos nas praias. O aluguel dotrailler e todos os esquipamentos necessários para a produção são alugados pelo valor de R$2.000,00por mês. O custo do material de cada salgadinho é de R$0,10. Expressar o custo total como uma função do número de salgadinhos fabricados.

Um grupo de amigos trabalham no período de férias vendendo salgadinhos nas praias. O aluguel dotrailler e todos os esquipamentos necessários para a produção são alugados pelo valor de R$2.000,00por mês. O custo do material de cada salgadinho é de R$0,10. Expressar o custo total como uma função do número de salgadinhos fabricados. Essa é a pergunta que vamos responder e mostrar uma maneira simples de se lembrar dessa informação. Portanto, é essencial você conferir a matéria completamente.

Um grupo de amigos trabalham no período de férias vendendo salgadinhos nas praias. O aluguel dotrailler e todos os esquipamentos necessários para a produção são alugados pelo valor de R$2.000,00por mês. O custo do material de cada salgadinho é de R$0,10. Expressar o custo total como uma função do número de salgadinhos fabricados.


ARTHUR, ACHO QUE É ISSO:  F(X)= 2000-0,10.X+y-0,10  onde x representa o número de salgadinho fabricado          y= valor do salgadinho