PRECISO DE AJUDA COM ESSAS PERGUNTAS ,. PO FAVOR ME AJUDAM ! 1 – Em 20 dias de trabalho,uma cervejaria produziu 8250 caixas. qual será a sua produção anual?

2 – Se 500 gramas de café custam 7,20 reais.qual o preço de 1 saca de 60 quilos de café?

PRECISO DE AJUDA COM ESSAS PERGUNTAS ,. PO FAVOR ME AJUDAM ! 1 – Em 20 dias de trabalho,uma cervejaria produziu 8250 caixas. qual será a sua produção anual?

2 – Se 500 gramas de café custam 7,20 reais.qual o preço de 1 saca de 60 quilos de café? Essa é a pergunta que vamos responder e mostrar uma maneira simples de se lembrar dessa informação. Portanto, é essencial você conferir a matéria completamente.

PRECISO DE AJUDA COM ESSAS PERGUNTAS ,. PO FAVOR ME AJUDAM ! 1 – Em 20 dias de trabalho,uma cervejaria produziu 8250 caixas. qual será a sua produção anual?

2 – Se 500 gramas de café custam 7,20 reais.qual o preço de 1 saca de 60 quilos de café?


1-  20 dias- produzem 8250 caixas de cervejas 20 – 8250 365- x 20x=3011250 x= 3011250/20 x=150562.5 ou Quanto se produz por dia? 8250/20= 412.5 caixas por dia Em um dia se produz 412,5  em um ano produz: 412,5 x 365=150.562.5 caixas 2- Basta fazer uma regra de 3 que encontramos. 0,5 – 7,20 60 – x 0,5x=432 x=432/0,5 x=864  ou Sabe-se que 500 g custam R$7,20. 500 gramas é a metade de 1 kg, sendo assim um kg custa: 7,2×2= 14,4 14,4 x 60=864 1 saca com 60 kg de café custam R$864,00.