1-Se 2,5kg de provolone custa R$ 35,00 então 5,5kg custará quantos? 2-Em uma corrida de carros, um automóvel percorre 780,75 km em 3 horas. Qual é a velocidade média do automóvel, em km/h, durante a corrida?
3-Sendo 3(x-5)=3 uma equação do 1 grau, então qual é o valor de 2x+9? Essa é a pergunta que vamos responder e mostrar uma maneira simples de se lembrar dessa informação. Portanto, é essencial você conferir a matéria completamente.