Comprei 25 canetas e uma lapiseira cujo preço é de R$ 3,60. Paguei no total R$ 23,60. Quanto é o preço de cada caneta?

Comprei 25 canetas e uma lapiseira cujo preço é de R$ 3,60. Paguei no total R$ 23,60. Quanto é o preço de cada caneta? Essa é a pergunta que vamos responder e mostrar uma maneira simples de se lembrar dessa informação. Portanto, é essencial você conferir a matéria completamente.

Comprei 25 canetas e uma lapiseira cujo preço é de R$ 3,60. Paguei no total R$ 23,60. Quanto é o preço de cada caneta?


25x + 1y = 23,60 y = 3,6 25x + 3,6 = 23,60 25x = 23,60 – 3,60 25x = 20 x = 20 / 25 x = 0,8 O preço da caneta é R$ 0,8