3º passo: valor do geladinho gourmet para vender R$ 1,90 x 3: R$ 5,70. Arredonde para R$ 6,00, e você terá uma boa margem de lucro para ter um geladinho gourmet lucrativo. Só se lembre para não onerar muito o preço do geladinho gourmet no final das contas para não ficar muito caro para o cliente.
– Escolha dos ingredientes A escolha dos ingredientes do seu geladinho gourmet é decisiva na qualidade final do seu produto. Por isso ao produzir geladinho gourmet em casa para vender e lucrar, prefira investir em ingredientes de procedência reconhecida, tanto para receita base quanto para receita de sabor e recheio.
A primeira dica para vender geladinho na rua com sucesso é escolher pontos de venda com bastante movimento. É claro que quanto maior for a circulação de pessoas, maiores serão as chances de vender. Escolha o local para vender geladinho observando o fluxo de pessoas e os horários de pico, quando há maior movimento.
Na média, você encontrará geladinhos gourmet custando de R$ 3 a R$ 5 Reais. Metade desse valor será o seu lucro na venda de cada geladinho. Então mesmo você vendendo cada um a R$ 3 Reais, conseguirá lucrar R$ 1,50 em cada geladinho.
Você pode saber quanto custa um geladinho gourmet para vender com o seguinte cálculo: valor necessário para fazer uma unidade vezes três. Por exemplo, digamos que você gastou 1,15 com ingredientes. Isso significa que o valor do geladinho será 1,15 x 3, ou seja R$3,45.
No que diz respeito a resistência, aqueles mais resistentes são os que apresentam espessura entre 0,04mm e 0,08mm. Geladinho Gourmet de Biscoito Oreo.
6 – Vender geladinho em lugares movimentados Outra boa opção para ganhar dinheiro com geladinho é procurar por áreas que tenham grande movimentação de pessoas e ir vender os seus produtos, seja com uma caixa térmica, com isopor, food bike ou carrinho.
10 dicas especiais de como ganhar dinheiro com geladinho gourmet
6 – Vender geladinho em lugares movimentados Outra boa opção para ganhar dinheiro com geladinho é procurar por áreas que tenham grande movimentação de pessoas e ir vender os seus produtos, seja com uma caixa térmica, com isopor, food bike ou carrinho.
A sugestão de preço para vender o geladinho de fruta é de R$ 1,50.