Normalmente ele é vendido por de R$10 a R$15. Então digamos que o seu custo é R$7 e você venda por R$12, por exemplo. De lucro, em cada bolo você terá R$5. Se você fizer uma boa divulgação e trabalhar em uma área de grande movimento, é possível vender mais de 15 bolos, mas vamos colocar essa média.
Os documentos necessários para fazer e vender bolos caseiros são simples:
A margem de lucro costuma ficar entre 2 ou 3 vezes o valor do custo que você teve para produzir o produto. Então é importante ressaltar que cada bolo terá um custo diferente para produzir e o seu lucro pode ser diferente em cada um.
Você pode vender bolo caseiro na rua de várias maneiras. Poderá montar um quiosque bem equipado em um ponto fixo estratégico, onde o fluxo de pessoas é maior. Pode também vender em uma bicicleta ou moto fazendo delivery pela cidade. É só distribuir panfletos e sair às entregas, fazendo seu próprio horário.
Para saber quanto custa 30%, o cálculo é feito da seguinte maneira: R$8,80 (o valor do nosso bolo fictício) x 0,30 = R$2,64. Ou seja, R$2,64 é 30% de R$8,80. Em seguida, você soma os 30% (R$2,64) aos R$8,80 (valor de custo do bolo), obtendo o valor final de R$11,44 por bolo.
Vale a pena vender bolos caseiros? É sim possível COMEÇAR EM CASA a trabalhar neste mercado super promissor e ter lucros bem atraentes. Também é vantajoso investir nesse negócio porque os ganhos são rápidos e o lucro pode ser de duas a três vezes o custo da produção, levando-se em conta o sabor dos bolos.
Faça material de divulgação, como panfletos simples, com os tipos de bolos que você vende, preço e o contato. 7) Mas não conte somente com material impresso para divulgar seu negócio: perfis na redes sociais também funcionam muito bem! Tire fotos bem bonitas dos bolos para postar.
A média de venda no inverno - a melhor época - é de 230 itens por dia, sendo destes, 180 bolos.
Para saber quanto custa 30%, o cálculo é feito da seguinte maneira: R$8,80 (o valor do nosso bolo fictício) x 0,30 = R$2,64. Ou seja, R$2,64 é 30% de R$8,80. Em seguida, você soma os 30% (R$2,64) aos R$8,80 (valor de custo do bolo), obtendo o valor final de R$11,44 por bolo.
Para converter quilo ou litro em grama ou mililitro (respectivamente), você deve dividir o preço da unidade principal e dividi-lo por 1000: 1 litro de leite custa R$ 5,00 – 1 ml de leite custa R$ 0,005. Quando a receita pede 2 ovos, o custo relativo aos ovos é de R$ 0,50.