A grosso modo uma laje impermeabilizada tende a ser mais barata. No entanto, se para sua implantação houver a demanda de estruturas mais robustas, o telhado deve voltar a ser cogitado. Da mesma forma, um telhado mais sofisticado, com muitos recortes e muitas águas, certamente custará muito mais que uma laje plana.
Não há dúvida: as telhas de fibrocimento são as mais econômicas do mercado. Por serem oferecidas em grandes chapas, ocupam mais espaço com menos material, além do fato de terem uma instalação rápida e simples, o que também ajuda a economizar na mão de obra.
Se compararmos valores de metro quadrado, a depender do lugar que tenha mais ou menos disponibilidade do material, a laje sai mais cara que um forro de PVC e mais barata que um forro em madeira.
Nesse caso, uma camada de água protege a laje da incidência direta do sol. Como a água demora muito mais para esquentar do que a laje exposta diretamente, o interior da sua construção tende a ficar mais fresco no verão. O mesmo raciocínio serve para o inverno e, portanto a sua casa ficará mais aquecida também no frio.
A laje é vendida por m² e custa entre R$ 39,00 e R$ 45,00 o m² isso já com o isopor. A malha de ferro de 0,15 cm x 0,15 cm está em torno de R$ 87,00. E o concreto usinado em torno de R$ 330,00 o m³. Se quiser saber exatamente o custo da sua laje sem custo utilize nosso simulador.
As vantagens da madeira em relação ao aço são o custo menor com a instalação, peso menor, facilidade de manuseio. ... A madeira continua sendo amplamente utilizada em estruturas para telhado.
Uma opção eficaz de telhado barato para terraço é instalar uma estrutura metálica, pois é muito leve e fácil de colocar nos ângulos que são ancorados nas paredes ou nas cercas laterais. No entanto, a distância não deve ultrapassar mais de 60 centímetros de onde as placas de acrílico estão localizadas.
Como economizar na obra: 4 tipos de telhados baratos
A laje é vendida com basicamente dois tipos, isopor e lajota. As treliças são os ferros unidos que sustentam as vigas da laje. A laje é vendida por m² e custa entre R$ 39,00 e R$ 45,00 o m² isso já com o isopor.